Ojeda ganó la tercera etapa de la Vuelta a Colombia

 :: Categorias :: Deportes :: Otros

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Ojeda ganó la tercera etapa de la Vuelta a Colombia

Mensaje por JHONNY el Mar 13 Mayo 2008, 9:14 pm

El ciclista boyacense Santiago Ojeda, del equipo Lotería de Boyacá, se impuso este martes en la tercera etapa de la Vuelta a Colombia, que se disputó entre Socorro y Tunja, en el centro del país, sobre 169 kilómetros, y en la que el español Óscar Sevilla fue quinto a 3 minutos y 44 segundos.

Ojeda registró un tiempo total en la etapa de 4 horas, 39 minutos y 16 segundos, quedando a sólo 3 segundos del líder general de la competencia, el antioqueño Carlos Ospina, que llegó cuarto a 3 minutos y 44 segundos del vencedor.

El corredor del Lotería de Boyacá fue recibido como un verdadero héroe en la Plaza de Bolívar de Tunja, donde se preparó una verdadera fiesta por los tunjanos, luego de que se había dicho el lunes, que la etapa no llegaría a la capital boyacense.

En la general el mejor extranjero sigue siendo el español Sevilla, del equipo Rock and Racing de Estados Unidos, tras ubicarse séptimo a 42 segundos del líder Ospina, quien tiene un tiempo acumulado de 12 horas, 30 minutos y 37 segundos.

Este miércoles se disputará la cuarta etapa entre Tunja y La Vega, en Cundinamarca, centro del país, sobre 192 kilómetros, con tres metas volantes e igual número de premios de montaña.

- Clasificación tercera etapa (Socorro-Tunja, 169 kilómetros):
.1. Santiago Ojeda (Lotería de Boyacá) 4h 39m 16s
.2. Juan Pablo Wilches (Multirrepuestos Bosa) a 3m 30s
.3. Edwin Parra (Colombia es Pasión) a 3m 43s
.4. Carlos Ospina (GW Shimano-EPM) a 3m 44s
.5. Óscar Sevilla (ESP/Rock Racing) m.t.
.6. Jhon Freddy García (UNE) m.t.
.7. Israel Ochoa (Lotería de Boyacá) m.t.
.8. Mauricio Ortega (UNE) m.t.
.9. Iván Parra (Colombia es Pasión) m.t.
10. Julián Rodas (UNE) m.t.

- Clasificación general individual:
.1. Carlos Ospina (GW Shimano-EPM) 12h 30m 37s
.2. Santiago Ojeda (Lotería de Boyacá) a 3s
.3. Óscar Álvarez (UNE) a 10s
.4. Rafael Montiel (Colombia es Pasión) a 23s
.5. John Freddy García (UNE) a 40s
.6. Julián Rodas (UNE) a 41s
.7. Óscar Sevilla (Rock Racing) a 42s
.8. José Castelblanco (Lotería de Boyacá) a 49s
.9. Iván Mauricio Casas (Lotería de Boyacá) a 53s
10. Hernán Buenahora (Lotería de Boyacá) a 56s

Líder Montaña - Ministerio de la Defensa Nacional:
Fabio Montenegro, Blanco del Valle-Frutidelicias.

Líder Volantes - Café Águila Roja:
Arthur García, Lotería del Táchira.

Líder Sub-23 Pilsen:
Jonathan Camargo, Gob. Del Zulia-Alcaldía de Cabimas.

Héroe - Pilsen:
José Ibáñez, Iglesia Adventista del Séptimo Día.

_________________
EL AMOR ES COMO EL SOL, SE OCULTA PERO NO MUERE!
JHONNY!
avatar
JHONNY
Propietario
Propietario

Masculino
Cantidad de envíos : 313
Edad : 27
Localización : medellin
Fecha de inscripción : 23/03/2008

Ver perfil de usuario http://foropaisa.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 :: Categorias :: Deportes :: Otros

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.